26. Januar 2012, Leichtathletik

Das sind die Leichtathleten des Jahres 2011

Hammerwurf-Weltrekordlerin Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) und Kugelstoß-Weltmeister David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) sind die „Leichtathleten des Jahres“ 2011. Insgesamt mehr als 15.000 Stimmen gaben die Leser der Zeitschriften „leichtathletik“ und „Leichtathletik INFORMation“ sowie die User des Internet-Portals leichtathletik.de ab.

2011 wurden zum zweiten Mal die „Jugend-Leichtathleten des Jahres“ unter der besonderen Schirmherrschaft der „Freunde der Leichtathletik“ vom Publikum gewählt. Die Sieger sind Hürdensprinter Gregor Traber (LAV Tübingen) und Hindernisläuferin Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt), die schon bei den Erwachsenen große Erfolge feierten.

Leichtathlet des Jahres
1. David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) 39,4%
2. Robert Harting (SCC Berlin) 19,1%
3. Matthias de Zordo (SV schlau.com Saar 05) 12,8%
4. Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt) 9,6%
5. Sebastian Bayer (Hamburger SV) 5,6%
6. Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) 4,3%
7. Malte Mohr (LG Stadtwerke München) 4,2%
8. Thomas Schneider (SC Potsdam) 2,5%
9. Till Wöschler (LAZ Zweibrücken) 1,8%
10. Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) 1,5%

Leichtathletin des Jahres
1. Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) 27,0%
2. Martina Strutz (ESV Hagenow) 23,3%
3. Jennifer Oeser (TSV Bayer 04 Leverkusen) 14,5%
4. Nadine Müller (Hallesche LAF) 8,7%
5. Carolin Nytra (MTG Mannheim) 6,5%
6. Christina Obergföll (LG Offenburg) 5,8%
7. Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) 4,6%
8. Katja Demut (TuS Jena) 3,6%
9. Irina Mikitenko (SC Gelnhausen) 2,8%
10. Kristina Gadschiew ( LAZ Zweibrücken) 1,8%

Jugend-Leichtathlet des Jahres
1. Gregor Traber (LAV Tübingen) 21,3%
2. Varg Königsmark (LG Nike Berlin) 14,3%
3. Mathias Brugger (SSV Ulm) 13,3%
4. Martin Grau (TSV Höchstadt/Aisch) 9,8%
5. Marcel Fehr (LG Limes-Rems) 8,2%
6. Hagen Pohle (SC Potsdam) 7,8%
7. Johannes Hock (TV Marktheidenfeld) 7,6%
8. Alexander Schwab (VfL Sindelfingen) 6,3%
9. Benedikt Stienen (LAC Hochsauerland) 6,1%
10. Christian Jagusch (SC Neubrandenburg) 5,3%

Jugend-Leichtathletin des Jahres
1. Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt) 33,3%
2. Lena Malkus (LG Ratio Münster) 17,4%
3. Desiree Singh (LG Lippe-Süd) 14,6%
4. Christin Hussong (TV Thaleischweiler) 8,8%
5. Sara Gambetta (LG Eintracht Frankfurt) 7,0%
6. Tatjana Pinto (LG Ratio Münster) 5,2%
7. Lisa Jäsert (SC Magdeburg) 4,0%
8. Shanice Craft (MTG Mannheim) 3,8%
9. Lena Urbaniak (LG Filstal) 3,4%
10. Anna Rüh (SC Neubrandenburg) 2,5%
(DLV)



» Diesen Artikel via Mail weiterempfehlen





Das könnte Sie auch interessieren:

Weitere Beiträge zum Thema: